Circuito

WILSON Express Pere Masip 2020

Circuito federado masculino y femenino de las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete, júnior y absoluto (con premios en material deportivo).

Reglamento

Seguint el protocol emès per la Federació Catalana de Tennis per tal de dur a terme la tornada a la competició durant la fase 3 de la desescalada, és OBLIGATORI que tots els jugadors (i acompanyants en el seu cas) lliurin la declaració de responsabilitat que podeu trobar al següent enllaç: https://fctennis.cat/comunicat-oficial-fct-actualitzacio-08-05-2020/

 

Agrairem ompliu el document i envieu-lo escanejat o fotografiat al mail circuitperemasipseguretat@gmail.com  ABANS DEL DIA DEL PARTIT.


Race de Valores

Próximos torneos

David Lloyd Club Turó

Abren inscripciones: 17 agosto

Cierre inscripción: 31 agosto

Listado inscritos: 31 agosto

Sorteo: 01 septiembre

Inicio torneo: 5-6 septiembre

Gran Slam Real Club de Tenis Barcelona

Abren inscripciones: 24 agosto

Cierre inscripción: 04 septiembre

Listado inscritos: 05 septiembre

Sorteo: 06 septiembre

Inicio torneo: 12-13 septiembre

El Gran Slam es un torneo para las siguientes categorías: sub9, benjamín, sub11, alevín, sub13, infantil, sub15, cadete y júnior. Hay un solo cuadro para cada categoría.

Sólo pueden jugar los 14 jugadores con mejor ránking que se hayan inscrito en cada categoría (según ranking nacional a fecha cierre de inscripciopnes) + 2 WC.

Cada jugador sólo se puede inscribir a una categoría.

El torneo se juega en 3 fines de semana: primer fin de semana octavos, segundo cuartos y tercero semis i finales.

Master CT Sabadell

Abren inscripciones: 14 septiembre

Cierre inscripción: 25 septiembre

Listado inscritos: 26 septiembre

Sorteo: 27 septiembre

Inicio torneo: 3-4 octubre

Sólo para jugadores clasificados.

Real Club de Polo

Abren inscripciones: 21 septiembre

Cierre inscripción: 02 octubre

Listado inscritos: 03 octubre

Sorteo: 04 octubre

Inicio torneo: 10-11 octubre

Academia Sánchez-Casal

Abren inscripciones: 19 octubre

Cierre inscripción: 30 octubre

Listado inscritos: 31 octubre

Sorteo: 01 noviembre

Inicio torneo: 7-8 noviembre

Set Ball Tennis

Abren inscripciones: 26 octubre

Cierre inscripción: 06 noviembre

Listado inscritos: 07 noviembre

Sorteo: 08 noviembre

Inicio torneo: 14-15 noviembre

Gran Slam Club Tennis Sabadell

Abren inscripciones: 09 noviembre

Cierre inscripción: 20 noviembre

Listado inscritos: 21 noviembre

Sorteo: 22 noviembre

Inicio torneo: 28-29 noviembre

El Gran Slam es un torneo para las siguientes categorías: sub9, benjamín, sub11, alevín, sub13, infantil, sub15, cadete y júnior. Hay un solo cuadro para cada categoría.

Sólo pueden jugar los 14 jugadores con mejor ránking que se hayan inscrito en cada categoría (según ranking nacional a fecha cierre de inscripciopnes) + 2 WC.

Cada jugador sólo se puede inscribir a una categoría.

El torneo se juega en 3 fines de semana: primer fin de semana octavos, segundo cuartos y tercero semis i finales.

Club Esportiu Laietà (Navidad)

Abren inscripciones: 23 noviembre

Cierre inscripción: 04 diciembre

Listado inscritos: 05 diciembre

Sorteo: 06 diciembre

Inicio torneo: 12-13 diciembre

Torneos finalizados

Academia Sánchez-Casal

Abren inscripciones: 23 diciembre

Cierre inscripción: 10 enero

Listado inscritos: 11 enero

Sorteo: 12 enero

Inicio torneo: 18-19 enero

CLASIFICADOS PARA EL MASTER

Master Oro

  • Mariona Porta Font
  • Daniel Cullere Miravete
  • Martina Gimenez Salas
  • Vlad Secara
  • Adriana Pereverzev Murzunenko
  • Alex Oran Sans
  • Laia Macià Torà
  • Luis Utrilla Ramirez
  • Angela Perez Barro
  • Daniela Lentisco Vernet
  • David Puig Molina

Master Plata

  • Gabriella Julianna Coetzee
  • Mark Rodriguez Zalve
  • Pol Chiesa Peñalver
  • Julieta Abigail Rodriguez Lammoglia
  • Ronald Ziganshin
  • Aloma Carbonell Bernat
  • Julian Alonso Vivanco
  • Pablo Sanchez Valero

Cercle Sabadellès

Abren inscripciones: 20 enero

Cierre inscripción: 31 enero

Listado inscritos: 01 febrero

Sorteo: 02 febrero

Inicio torneo: 8-9 febrero

CLASIFICADOS PARA EL MASTER

Master Oro

  • Carla Gual Muriana
  • Carlos Marin Contreras
  • Vanesa Veselinova Vlahova
  • Marc Vives Martinez
  • Ivet Sala Sánchez
  • Manel Lazaro Juncadella
  • Berta Castello Petrus
  • Pol Furio Campeny
  • Daniela Lentisco Vernet
  • Jordi Fraile Raton
  • Anna Soteras Chenoll

Master Plata

  • Carlota Sampaio-Reis Rosell
  • Arnau Reina Pons
  • Reese Takunda Simunyu
  • Guillem Laguna Sunyer
  • Martina Xapelli Angles
  • Miguel Ortega Redondo
  • Laia Charles Arlubins
  • Ricard Novell Del Campo

Club de Tenis Andrés Gimeno

Abren inscripciones: 10 febrero

Cierre inscripción: 21 febrero

Listado inscritos: 22 febrero

Sorteo: 23 febrero

Inicio torneo: 29 febrero - 1 marzo

CLASIFICADOS PARA EL MASTER

Master Oro

  • Gabriella Julianna Coetzee
  • Marc Schulz Barrera
  • Maria Pardo Florensa
  • Pau Valles Parera
  • Meritxell Teixidó Garcia
  • Jan Montero Díaz
  • Claudia Rodriguez Amatller
  • Pau Bosch Muñoz
  • Paula Arcarons Molina
  • Alfredo Valero Garcia
  • Marina Fernandez Gutierrez
  • Victor Ruiz Martinez

Master Plata

  • Paula Lopez Barrantes
  • Mario Corrales Jorba
  • Taisiya Vershkova
  • Darsh Patel
  • Aitana Moreno Villa
  • Jan Díez Lara
  • Blanca Galera Overmars
  • Alvaro Cañueto Ruano

Sant Joan Despí

Abren inscripciones: 02 marzo

Cierre inscripción: 13 marzo

Listado inscritos: 14 marzo

Sorteo: 15 marzo

Inicio torneo: 21-22 marzo

Torneo cancelado.

Próximamente clasificados para el Master

Club Tennis Natació Sant Cugat

Abren inscripciones: 09 marzo

Cierre inscripción: 20 marzo

Listado inscritos: 21 marzo

Sorteo: 22 marzo

Inicio torneo: 28-29 marzo

Torneo cancelado.

Próximamente clasificados para el Master

CT Sant Gervasi (Semana Santa)

Abren inscripciones: 16 marzo

Cierre inscripción: 27 marzo

Listado inscritos: 28 marzo

Sorteo: 29 marzo

Inicio torneo: 4 abril

Torneo cancelado.

Próximamente clasificados para el Master

Up Cornellà

Abren inscripciones: 30 marzo

Cierre inscripción: 10 abril

Listado inscritos: 11 abril

Sorteo: 12 abril

Inicio torneo: 18-19 abril

Torneo cancelado.

Próximamente clasificados para el Master

Gran Slam Academia Sánchez-Casal

Abren inscripciones: 27 abril

Cierre inscripción: 08 mayo

Listado inscritos: 09 mayo

Sorteo: 10 mayo

Inicio torneo: 16-17 mayo

Torneo cancelado.

 

El Gran Slam es un torneo para las siguientes categorías: sub9, benjamín, sub11, alevín, sub13, infantil, sub15, cadete y júnior. Hay un solo cuadro para cada categoría.

Sólo pueden jugar los 14 jugadores con mejor ránking que se hayan inscrito en cada categoría (según ranking nacional a fecha cierre de inscripciopnes) + 2 WC.

Cada jugador sólo se puede inscribir a una categoría.

El torneo se juega en 3 fines de semana: primer fin de semana octavos, segundo cuartos y tercero semis i finales.

Gran Slam Club de Tenis Andrés Gimeno

Abren inscripciones: 18 mayo

Cierre inscripción: 29 mayo

Listado inscritos: 30 mayo

Sorteo: 31 mayo

Inicio torneo: 6-7 junio

Torneo cancelado.

 

El Gran Slam es un torneo para las siguientes categorías: sub9, benjamín, sub11, alevín, sub13, infantil, sub15, cadete y júnior. Hay un solo cuadro para cada categoría.

Sólo pueden jugar los 14 jugadores con mejor ránking que se hayan inscrito en cada categoría (según ranking nacional a fecha cierre de inscripciopnes) + 2 WC.

Cada jugador sólo se puede inscribir a una categoría.

El torneo se juega en 3 fines de semana: primer fin de semana octavos, segundo cuartos y tercero semis i finales.

Torneo puntuable para la UTR (Universal Tennis Rating) - Más información

NUESTROS PATROCINADORES

PATROCINADOR PRINCIPAL DE LOS CIRCUITOS PERE MASIP

TIENDA ONLINE